Интерактивная выставка 9 ДВЕРЕЙ Елены Моргун и Натальи Воскобойник 2.06-2.07 2023

2 июня в Самарской областной универсальной научной библиотеке — санитарный день, но он не стал помехой для старта в локации «Открытое пространство» одной из самых необычных и интригующих культурных инициатив, рождённых на самарской земле: в 17.30 здесь пройдёт торжественное открытие интерактивной выставки художников Елены Моргун и Натальи Воскобойник «9 дверей», которая продлится до 2 июля, и помимо традиционной экспозиции включит в себя арт-терапевтические игры и нестандартные мероприятия.
В строгом смысле это даже не выставка, а каскад удивительных явлений, напрямую связывающих изобразительное искусство с социальной жизнью современного индивидуума, его ориентированием в противоречивом мире актуальных этических и нравственных парадигм.
Вот, как характеризуют свою концепцию сами авторы:
«Человек — существо социальное. В разной степени и разных интерпретациях, но с самого рождения и до финальных титров мы связаны друг с другом.
Территорию жизни как социального явления можно поделить на 9 локаций, соединённых 9ю Дверями. В каждый момент времени мы находимся на одной из локаций, хотим мы того или нет, осознаем или нет. На одних семантических территориях нам комфортно, на других тревожно. Все зависит от соответствия ролей текущим локациям.
Наши Персоны, Анимы и Анимусы принимают разные образы и роли, взаимодействуют, перемещаются через 9 дверей, и так развивается драматургия нашей жизни. Пишутся более или менее удачные, более или менее осознанные, более или менее счастливые сценарии.
Каждая локация подходит для определенных сценариев, потворствует определенным интересам и мотивам, ценностям и образу действий. Каждая локация управляется двумя ключевыми персонажами, можно сказать, социально-архетипическими.
Определяя собственную и чужую роль и локацию любого эпизода в жизни — конфликта, отношений, сделки, случайной встречи, даже внутреннего диалога — можно понять, почему некоторые сценарии заведомо провальны, некоторые причиняют непонимание или боль, а другие открывают путь к успеху даже там, где мы его не ждём.
Авторские живописные иллюстрации — только один из множества вариантов персонажей, которые живут внутри каждого из зрителей.
Давайте знакомиться!»

Итак, предлагаем всем любителям интригующих концепций ответить на предложение этих художников-экспериментаторов согласием и посетить открытие интерактивной выставки «9 Дверей» в локации «Открытое пространство» Самарской областной научной библиотеки.

Сайт проекта: 9doors.art

Вход свободный. 6+

9 дверей

Комментирование запрещено