Выставка Абраменковой Ольги

5 марта состоится открытие персональной выставки Абраменковой О.Н. в доме Актера в 15:30. Выставка продлится до 19 марта.

Картина — окно моей души.

Познать самого себя через отношение к окружающей тебя природе, выразить свое чувство, свою душу на холсте и донести до зрителя- это и есть основная цель работ Ольги Абраменковой.

Поскольку в каждой работе отражается настроение, эмоциональное состояние души, то помимо правил живописи, интуиция, предчувствие играет не последнюю роль. Желание автора — чтобы зритель получал радость и положительные эмоции. Родная природа, овеянная красками романтики – преобладающая тема работ.

Цветы привлекают ее своими формами причудливыми и многообразными до бесконечности. Что для нее цветы – энергия земли: « Любуешься ими, и исчезает дурное настроение, их всегда хочется писать».

«Природа вдохновляет и манит к себе. Она дает тебе свободу, простор, красоту горизонтов поднимающихся к облакам, яркие и глубокие краски, ее темы многообразны и бесконечны»- в ней все, к чему она стремится в живописи.

Основная техника — масляные краски. Никогда не делает сложных, подробных эскизов. За их скрупулезностью боится потерять запал азартности. Сложный эскиз связывает и не дает свободы импровизации. Для нее важнее иметь основную композиционную идею и настроение. В пейзажах — чаще наступающая смена времен года, а также времени суток, то есть утреннее и вечернее освещение предметов, природы.

В композициях, в процессе работы стремится поймать и удержать момент яркого света. Показать, как он все вокруг преображает бликами, сочностью и разнообразием красок, создает акценты и контрасты, четкие грани света и тени.

Структура картины создается посредством множества элементов — тональных отношений, мягких и резких контуров, выраженной фактурой в противопоставление гладкой поверхности задних планов, а также плотности и прозрачности красок.

Комментирование запрещено